2013企业所得税练习题(答案)

 时间:2013-12-10 21:04:38 贡献者:倾负浪蕊

导读:企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A 在黑龙江省工商局登记注册的企业 B 在美国注册但实际管理机构在哈尔滨

2013企业所得税练习题(答案)
2013企业所得税练习题(答案)

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。

A 在黑龙江省工商局登记注册的企业 B 在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C 在美国注册的企业设在苏州的办事处 D 在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业 2012 年 3 月 1 日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期 1 年,一次 性交付租金 12 万元;6 月 1 日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期 2 年,当年支付租 金 15 万元。

公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。

A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012 年度,某企业财务资料显示,2012 年开具增值税专用发票取得收入 2000 万元,另外 从事运输服务,收入 220 万元。

收入对应的销售成本和运输成本合计为 1550 万元,期间费 用、税金及附加为 200 万元,营业外支出 100(其中 90 万为公益性捐赠支出),上年度企 业经税务机关核定的亏损为 30 万元。

企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。

A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出 90 万元,根据限额扣除。

4.某企业 2012 年度境内所得应纳税所得额为 400 万元, 在全年已预缴税款 25 万元, 来源于 境外某国税前所得 100 万元,境外实纳税款 20 万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税 款为( D )万元。

A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额 20 万元, 可全额扣除。

境内已预缴 25 万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足 2012 年 1 月 1 日向银行借 入长期借款 1 笔,金额 3000 万元,贷款年利率是 4.2%,2012 年 4 月 1 日该厂房开始建设, 12 月 31 日房屋交付使用,则 2012 年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D) 万元。

A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的 借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。

厂房建造前发生的借款利 息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。

6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A ) 。

A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司 2012 年度实现会计利润总额 30 万元。

经某注册税务师审核,“财务费用”账户

中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金 100 万元,借用期限 6 个月,支付借款利息 3 万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金 80 万元,借用期限 9 个月,支付借款利息 4 万元。

该公司 2012 年度的应纳税所得额为( D )万元。

A.20 B.30 C.31 D.30.4 [解析]:银行的利率=(3×2)÷100=6%;可以税前扣除的职工借款利息=80×6%÷12×9 =3.6(万元) ;超标准=4-3.6=0.4(万元) ;应纳税所得额=30+0.4=30.4(万元) 8.某企业 2012 年销售收入 1000 万元,年实际发生业务招待费 10 万元,该企业当可在所得 税前列支的业务招待费金额是( B )万元? A.5 B.6 C.8 D.10 [解析]:发生额 6 折:10×60%=6(万元) ;限度:1000×5‰=5(万元) 。

两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是 5 万元 9.某居民企业 2012 年实际支出的工资、薪金总额为 150 万元,福利费本期发生 30 万元,拨 缴的工会经费 3 万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费 4.50 万元,该企业 在计算 2012 年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( C )万元。

A.0 B.7.75 C.9.75 D.35.50 【解析】福利费扣除限额为 150×14%=21(万元),实际发生 30 万元,准予扣除 21 万元 工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生 3 万元,可以据实扣除 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生 4.50 万元,准予扣除 3.75 万元。

调增应纳税所得额=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(万元) 10.2012 年某企业当年实现自产货物销售收入 500 万元,当年发生计入销售费用中的广告费 60 万元,企业上年还有 35 万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费 是多少( C )万元。

A.15 B.60 C.75 D.95 【解析】 企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的 15%,超过部分可 以结转以后年度扣除。

当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的 60 万元可以全部扣除,同 时, 还可以扣除上年结转的 35 万元中的 15 万元, 即企业当年可以扣除的广告费是 75 万元。

上年剩余的 20 万元留待以后年度结转扣除。

11.某企业 2012 年销售货物收入 1500 万元,出租房屋收入 500 万元,转让房屋收入 300 万 元。

当年实际发生业务招待费 20 万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为 ( A ) 万元。

A.10 B.12 C.15 D.20 【解析】 企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额 的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。

20×60%=12(万元),(1500 +500)×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金 额为 10 万元。

12.某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2011 年经税务机关核定的亏损额 为 30 万元,2012 年度取得生产经营收入 600 万元,业务招待费实际发生 6 万元,其他应扣

除的成本、 费用、 税金等合计 300 万元 (其中, 研发费用 60 万) 下列说法正确的是 。

( A ) 。

A.该企业可以扣除的业务招待费是 3 万元 B.该企业 2012 年适用 20%的优惠税率 C.2011 年的亏损不得用 2012 年的所得弥补 D.应纳所得税额是 41.34 万元 【解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的 60%扣除,但最高 不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。

扣除限额=600×5‰=3(万元),6×60%=3.6 (万元),大于 3 万元,所以可以扣除的业务招待费是 3 万元; 应纳税所得额=600-3-300-30-60×50%=237 万元) 高新技术企业适用税率是 15%, ( , 应纳所得税=237×15%=35.55(万元)。

13.某国有企业 2012 年境内所得 1200 万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自 甲国有两笔所得,分别为 120 万元和 51 万元,税率分别为 40%和 15%,来自乙国所得 42.5 万元,已纳税 7.5 万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定) 。

则 2012 年该国有企业应纳所得税( B )万元。

A.300 B.305 C.308 D.316 【解析】 应该将来自一个国家的所得合并一起抵免。

甲国所得按我国税法规定应纳税额=[120÷(1-40%)+51÷(1-15%)]×25%=65(万 元);在甲国已纳税额=120÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=89(万元), 不用补税。

乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5 =5(万元) 2012 年该国有企业应纳所得税=1200×25%+5=305(万元) 二、多选题 1.企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有( AD)。

A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费 B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用 C.为投资者或者职工支付的商业保险费 D.企业为投资者支付的补充养老保险 [解析]:选项 B 是不正确,因为董事长的夫人不属于是企业的职工,为其缴纳的社会保险费 属于是与本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项 C 不正确,因为企业为 投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

2.根据企业所得税法的规定, 在计算企业所得税应纳税所得额时, 下列项目不得在企业所得 税税前扣除的有(BC)。

A.外购货物管理不善发生的损失 B.违反法律被司法部门处以的罚金 C.非广告性质的赞助支出 D.银行按规定加收的罚息 [解析]:纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾 期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

3.下列各项中,属于企业所得税征收税范围的有( ABD ) A、居民企业来源于境外的所得 B、设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得

C、未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D、居民企业来源于中国境内的所得 4.根据企业所得税的规定,以下适用 25%税率的是( AB ) A、在中国境内的居民企业 B、在中国境内设有机构场所,且所得与其机构、场所有关联的非居民企业 C、在中国境内设有机构场所,但所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业 D、在中国境内未设立机构场所的非居民企业 5.纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( ABC ) A、将货物用于投资 B、将商品用于捐赠 C、将产品用于集体福利 D、将产品用于在建工程 三、计算题 1.某境内居民企业 2011 年发生下列业务: (1)销售产品收入 2000 万元; (2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款 10 万元,增值 税 1.7 万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费 0.3 万元; (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入 60 万元; (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入 10 万元; (5)取得国债利息 2 万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利 50 万元; (6)全年销售成本 1000 万元;销售税金及附加 100 万元; (7)全年销售费用 500 万元,含广告费 400 万元;全年管理费用 205 万元,含业务招 待费 80 万元;全年财务费用 45 万元; (8)全年营业外支出 40 万元,含通过政府部门对灾区捐款 20 万元;直接对私立小学 捐款 10 万元;违反政府规定被工商局罚款 2 万元; 其他资料:①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额 80 万元,尚未计 入期间费用和损益;②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税 专用发票,注明价款 90 万元,增值税 15.3 万元,已按照规定入账并计提了折旧。

要求计算: (1)该企业的会计利润总额; (2)该企业对收入的纳税调整额; (3)该企业对广告费用的纳税调整额; (4)该企业对业务招待费的纳税调整额; (5)该企业对营业外支出的纳税调整额; (6)该企业当年的应纳税所得额; (7)该企业应纳的所得税额。

【答案及解析】 (1)该企业的会计利润总额 企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2+50-1000-100-500-205-45-40-80=163.7(万元) (2)该企业对收入的纳税调整额 52 万元 2 万国债利息以及 50 万境内居民企业分回的红利属于免税收入。

(3)该企业对广告费用的纳税调整额 以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。

广告费限额=(2000+10)×15%=301.5 万元;广告费超支 400-301.5=98.5(万元) 调增应纳税所得额 98.5 万元。

(4)该企业对招待费的纳税调整额 招待费限额计算:①80×60%=48(万元) ;②(2000+10)×5‰=10.05(万元) 招待费限额为 10.05 万元,超支 69.95 万元。

(5)该企业对营业外支出的纳税调整额 捐赠限额=163.7×12%=19.64(万元) 该企业 20 万元公益性捐赠可以扣除 19.64 万元, 超限额 0.36 万元; 直接对私立小学的 10 万元捐赠不得扣除;行政罚款 2 万元不得扣除。

对营业外支出的纳税调整额 12.36 万元。

(6)该企业应纳税所得额 研究开发费用可加扣 50% 该企业应纳税所得额=163.7-2-50+98.5+69.95+12.36-80×50%=252.51(万元) (7)该企业应纳所得税额 因购置节能节水设备取得增值税专用发票并认证抵扣, 则可按照不含增值税设备价款的 10%抵免企业的应纳所得税额。

该企业应纳所得税额=252.51×25%-90×10%=63.13-9=54.13(万元) 。

2.某企业 2010 年来自境外 A 国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为 1 万元, 2011 年在我国境内所得 160 万元,来自 A 国分公司税后所得 20 万元,在 A 国已纳税所得 税 5 万元,其在我国汇总纳税多少所得税。

【答案及解析】 2011 年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元) 境内、外总的应纳企业所得税税额=185×25%=46.25(万元) 2011 年 A 国所得税扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元) 在 A 国已纳所得税税额 5 万元小于 A 国扣除限额,由于 6.25-5=1.25(万元) ,上年度 超过扣除限额的部分,可以全部在本年扣除。

在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元) 3. 某县塑料制品厂(增值税一般纳税人)2011 年经营情况如下: 全年销售(营业)收入 2500 万元;销售(营业)成本 1600 万元;营业税金及附加 15 万元; 销售费用 400 万元(含广告费 380 万元) ;管理费用 280 万元(含业务招待费 25 万元) ;财 务费用 20 万元 (含向非关联企业借款 200 万元 9 个月的利息支出 15 万元, 金融企业同期同 类贷款年利率 6%) ;投资收益 11 万元(含国债利息收入 1 万元和对境内居民企业 2 年的投 资分红 10 万元) ;营业外支出 7 万元(含购销合同违约金 3 万元;法院诉讼费 1 万元;涉税 违章罚款 2 万元,税收滞纳金 1 万元) 。

年终聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现: (1)该企业于 9 月将一批自产塑料制品用于职工福利,该批塑料制品成本 6 万元,同类不 含增值税销售价格 10 万元,该企业账务处理为: 借:应付职工薪酬 6 万元 贷:产成品 6 万元 (2)该企业招聘员工中有 3 个残疾人员,企业实际支付 3 名残疾职工工资共计 5.4 万元, 该项支出在管理费用账户已据实记录。

假定该企业规定所有固定资产使用期限为 10 年且均不留残值,根据上述资料,要求计算下

列问题(单位为万元,保留 2 位小数) : (1)该企业应补缴的增值税; (2)该企业应补缴的城建税和教育费附加; (3)填写企业所得税计算表并列出如下计算过程: ①该企业广告费用的调整金额; ②该企业业务招待费的调整金额; ③该企业财务费用的调整金额; ④该企业投资收益的调整金额; ⑤该企业营业外支出的调整金额; ⑥该企业支付的残疾人员工资调整金额; ⑦该企业应纳税所得额; ⑧该企业应纳的企业所得税。

【答案及解析】 (1)该企业应补缴的增值税 1.7 万元 10×17%=1.7(万元) (2)该企业应补缴的城建税和教育费附加 0.14 万元 1.7×(5%+3%)=0.14(万元) (3)企业所得税计算表 类别 1 2 3 4 5 利润总额的计算 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 纳税所得额计算 16 17 18 19 20 21 税额计算 22 23 行次 一、营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 加:投资收益 二、营业利润 加:营业外收入 减:营业外支出 三、利润总额 加:纳税调整项目增加额 广告费及业务宣传费支出 业务招待费支出 利息支出 其他调增项目 减:纳税调整减少额 加计扣除 免税收入 四、应纳税所得额 税率 应纳税所得额 抵免所得税额 5.4 11 201.41 25% 50.35 3.5 12.45 6 3 7 192.86 项目 2510 1606 15.14 400 280 20 11 199.86 金额

24五、实际应纳税额50.35该企业的利润总额 192.86 万元 2500+10-(1600+6)-(15+0.14)-400-280-20+11-7=192.86(万元) ①该企业广告费的调整金额为 3.5 万元 2510×15%=376.5(万元) ; 广告费超支=380-376.5=3.5(万元) ,应作纳税调增。

②该企业业务招待费的调整金额 12.45 万元 25×60%=15(万元)>2510×5‰=12.55(万元) ; 应调增应纳税所得额=25-12.55=12.45(万元) ③该企业财务费用的调整金额 6 万元 应调增应纳税所得额=15-200×6%×9/12=15-9=6(万元) ④该企业国债利息收入和从境内居民企业获得的股息、 红利性质的所得属于免税收入, 调减 应纳税所得额 11 万元。

⑤该企业营业外支出调增 3 万元 违章罚款属于行政性罚款税前不得扣除;税收滞纳金属于不得扣除项目。

⑥该企业支付的残疾人员工资可加计扣除 5.4 万元。

⑦该企业应纳税所得额 208.01 万元 192.86+3.5+12.45+6+3-11-5.4=201.41(万元) ⑧该企业应纳的所得税 50.35 万元 201.41×25%=50.35(万元) 。

4.某白酒酿造公司,2011 年度实现白酒销售收入 7400 万元、投资收益 64 万元,应扣除的 成本、费用及税金等共计 7214 万元,营业外支出 80 万元,全年实现会计利润 170 万元, 已按 25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税 42.5 万元。

后经聘请的会计师事务所审核, 发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。

(1)“投资收益”账户记载的 64 万元分别为:①取得境外分支机构税后收益 49 万元, 已在国外缴纳了 15%的企业所得税;②取得国债利息收入为 15 万元; (2)2011 年 4 月 20 日购进一台机械设备,购入成本 90 万元,当月投入使用。

按税法 规定该设备按直线法折旧,期限为 10 年,残值率 5%,企业将设备购入成本一次性在税前作 了扣除。

(3)12 月 10 日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款 50 万元, 增值税 8.5 万元,企业未列入会计核算。

(4)“营业外支出”账户中列支的通过非盈利社会团体向贫困山区捐款 80 万元,已全 额扣除。

要求:按下列顺序回答公司予以补税所涉及的内容: (1)计算机械设备应调整的应纳税所得额; (2)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额; (3)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额; (4)计算该公司 2011 年应补缴的企业所得税。

『正确答案』 (1)外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元) (2)接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元) (3)向贫困山区捐赠应调增的应纳税所得额:

注释: 本题所述的是会计师事务所审核发现的问题, 注册会计师首先将企业账目处理中 的不正确之处进行账簿调整(即购买设备、接受捐赠) ;然后再进行纳税调整。

公益捐赠税前扣除限额=会计利润×12%=(170+58.5+84.3)×12%=312.8×12%= 37.54 (万元) 实际捐赠额=80(万元) 实际捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=80-37.54=42.46(万元) (4)公司 2011 年应补缴企业所得税 =(170-49-15+58.5+84.3+42.46)×25%-42.5(已纳)+[49÷(1-15%)×(25%-15%)] (境外补税)=291.26×25%-42.5+5.76=36.08(万元) 5.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2010 年度自行核算的相关数据为:全年取得 产品销售收入总额 68000 万元, 应扣除的产品销售成本 45800 万元, 应扣除的营业税金及附 加 9250 万元,应扣除的销售费用 3600 万元、管理费用 2900 万元、财务费用 870 万元。

另 外, 取得营业外收入 320 万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入 550 万元, 发生营 业外支出 1050 万元,全年实现会计利润 5400 万元,应缴纳企业所得税 1350 万元。

2011 年 2 月经聘请的会计师事务所对 2010 年度的经营情况进行审核, 发现以下相关问 题: (1)12 月 20 日收到代销公司代销 5 辆小汽车的代销清单及货款 163.8 万元(小汽车 每辆成本价 20 万元,与代销公司不含税结算价 28 万元) 。

企业会计处理为: 借:银行存款——代销汽车款 1638000 贷:预收账款——代销汽车款 1638000 (2)管理费用中含有业务招待费 280 万元、新技术研究开发费用 120 万元。

(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款 800 万元。

(4)成本费用中含 2010 年度实际发生的工资费用 3000 万元、职工福利费 480 万元、 职工工会经费 90 万元、职工教育经费 70 万元。

(5)7 月 10 日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额 200 万元、 增值税额 34 万元,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用 11.7 万元 (说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为 9%、城市维护建设税税率为 7%、教育 费附加征收率为 3%;12 月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备 支付的增值税 34 万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设 备使用期限为 10 年,不考虑残值) 。

要求: (1)填列答题卷给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。

(2)针对《企业所得税计算表》第 13~17 行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一 说明调整增加的理由。

『正确答案』 (1)填列答题卷给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。

类别 利 润 总 额 的 计 行次 1* 2* 3* 4 5 6 项目 一、营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 金额 68140 45898.05 9266.24 3600 2900 870

算7* 8* 9* 10* 11* 12* 13* 14* 15* 16* 17* 18* 19* 20* 21* 22 23* 24* 25*加:投资收益 二、营业利润 加:营业外收入 减:营业外支出 三、利润总额 加:纳税调整增加额 业务招待费支出 公益性捐赠支出 职工福利支出 职工工会经费支出 其他调增项目 减:纳税调整减少额 加计扣除 免税收入 四、应纳税所得额 税率 应纳所得税税额 抵免所得税税额 五、实际应纳税额550 6155.71 320 1050 5425.71 350.91 112 148.91 60 30 0 610 60 550 5166.62 25% 1291.66 23.40 1268.26应 纳 税 所 得 额 计 算税 额 计 算第 1 行: 营业收入=68000+28×5=68140(万元) 第 2 行:折旧=(200+34)÷10÷12×5=9.75(万元) 营业成本=45800+20×5-(11.7-9.75)=45898.05(万元) 第 3 行:营业税金及附加=9250+(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%)+5×28×9% =9266.24(万元) 第 8 行:营业利润=68140-45898.05-9266.24-3600-2900-870+550=6155.71(万元) 第 11 行:利润总额=6155.71+320-1050=5425.71(万元) 第 12 行:纳税调整增加额=112+148.91+60+30+1.95=350.91(万元) 第 13 行:业务招待费发生额的 60%=280×60%=168(万元)<68140×5‰ 纳税调增金额=280-168=112(万元) 第 14 行:公益性捐赠限额=5425.71×12%=651.09(万元) 纳税调增金额=800-651.09=148.91(万元) 第 15 行:福利费开支限额=3000×14%=420(万元) 纳税调整金额=480-420=60(万元) 第 16 行:工会经费开支限额=3000×2%=60(万元) 纳税调整金额=90-60=30(万元) 第 18 行:纳税调整减少额=60+550=610(万元) 第 19 行:加计扣除=120×50%=60(万元) 第 20 行:免税收入=550(万元) 第 21 行:应纳税所得额=5425.71+350.91-610=5166.62(万元) 第 23 行:应纳所得税额=5166.62×25%=1291.66(万元) 第 24 行:抵免所得税额=(200+34)×10%=23.40(万元)

第 25 行:实际应纳税额=1291.66-23.40=1268.26(万元) 6.某中外化妆品生产企业 2011 年销售产品取得不含税收入 2500 万元,会计利润 600 万元, 已预缴所得税 150 万元。

经会计师事务所审核,发现以下问题 (1)期间费用中广告费 825 万元、业务招待费 15 万元、研究开发费用 20 万元,为在建厂 房专门借款发生的利息支出 20 万元计入财务费用科目,厂房仍处于在建状态; (2)营业外支出 50 万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款 30 万元,直接捐赠 6 万 元) ; (3)计入成本、费用中的实发工资总额 150 万元、拨缴职工工会经费 3 万元、支出职工福 利费 23 万元和职工教育经费 6 万元; (4)在 A 国设有分支机构,A 国分支机构当年应纳税所得额 300 万元,其中生产经营所得 200 万元,A 国规定税率为 20%;特许权使用费所得 100 万元,A 国规定的税率为 30%; 从 A 国分得税后利润 230 万元,尚未入账处理。

要求:根据上述资料,计算年终汇算清缴 实际缴纳的企业所得税。

[答案解析](1)广告费的调增额=825-2500×15%=450(万元) (2)业务招待费的调整额 2500×5‰=12.5(万元);15×60%=9(万元) 业务招待费调增所得额=15-9=6(万元) (3)为修建厂房而发生的专门借款利息应当计入厂房工程成本中,不能费用化,应调增会 计利润 20 万元。

调账后的会计利润总额=600+20+230=850(万元) (4)公益捐赠扣除限额=850×12%=102(万元)>实际公益捐赠 30 万元,公益捐赠不 需纳税调整。

对外捐赠的纳税调增所得额=6(万元) (5)研究开发费用加计扣除 20×50%=10 万元,可以调减所得额 (6)“三费”应调增所得额: 工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费 3 万元,未超过扣除限 额,不用调整。

职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出 23 万元,应当调增所得额 2 万 元。

职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出 6 万元,应当调增所得额 6 -3.75=2.25(万元) “三费”共计应调增所得额=2+2.25=4.25(万元) (8)境内所得应纳企业所得税 境内应纳税所得额=850+450+6+6+4.25-10-230=1076.25(万元) 应纳企业所得税=1076.25×25%=269.06(万元) (9)A 国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元) A 国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元) A 国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元) (10)2011 年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=269.06+5 境外补税-150 已 预缴=124.06(万元)。

7.某机械制造企业 2011 年产品销售收入 3000 万元,销售成本 1500 万元,销售税金及附加 12 万元,销售费用 200 万(含广告费 100 万),管理费用 500 万元(含招待费 20 万元,办公室房

租 36 万元,存货跌价准备 2 万元),投资收益 25 万元(含国债利息 6 万元,从深圳联营企业分 回税后利润 19 万元),营业外支出 10.5 万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。

其 他补充资料: (1)当年 9 月 1 日起租用办公室,支付 2 年房租 36 万元; (2)企业已予缴所 得税税款 190 万。

要求:计算 2011 年应补(退)的企业所得税。

【解析】 (1) 该企业所得税前可扣销售费用 200 万元。

广告费扣限=3000×15%=450 万元 (2)管理费用 500-(20-12)-(36-6)-2=460 万元 业务招待费扣限=3000×5‰=15>20×60%=12, 可扣除 12 万元; 准予扣除的房租=36/24×4=6 万元;存货跌价准备不可扣除。

(3)计算企业计入所得税的投资收益 0。

国债利息收入免税。

居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益免税。

(4)应纳税所得额=3000-1500-12-200-460-10.5=817.5 企业间经营性违约罚款可扣除。

应纳税额=817.5×25%=204.38 万元(6)应补缴 204.38-190=14.38 万元 8.某工业企业为居民企业,2011 年发生经营业务如下: 全年取得产品销售收入为 5600 万元,发生产品销售成本 4000 万元;其他业务收入 800 万元, 其他业务成本 694 万元; 取得购买国债的利息收入 40 万元; 缴纳营业税金及附加 300 万元;发生的管理费用 760 万元,其中新技术的研究开发费用为 60 万元、业务招待费用 70 万元;发生财务费用 200 万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益 34 万元(已在投 资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税) ;取得营业外收入 100 万元,发生营业外支出 250 万元(其中含公益捐赠 38 万元) 。

要求:计算该企业 2011 年应纳的企业所得税。

『正确答案』 (1) 利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370 (万元) (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额 40 万元。

(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30 万元 (4)按实际发生业务招待费的 60%计算=70×60%=42(万元) 按销售(营业)收入的 5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元) 按规定税前扣除应为 32 万元,应调增应纳税所得额=70-32=38(万元) (5) 取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入, 应调减应纳税所得额 34 万元。

(6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元) 实际捐赠额 38 万元小于扣除标准 44.4 万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。

(7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元) (8)该企业 2011 年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元) 9.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定 2010 年度有关 经营业务如下: (1)销售彩电取得不含税收入 8600 万元,与彩电配比的销售成本 5660 万元; (2)出租设备取得租金收入 200 万元; (3) 接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额 50 万元、 增值税进项税金 8.5 万元; (4)购进原材料共计 3000 万元,取得增值税专用发票注明进项税税额 510 万元;支付购料 运输费用共计 230 万元,取得运输发票; (5)销售费用 1650 万元,其中广告费 1400 万元;

(6)管理费用 850 万元,其中业务招待费 90 万元; (7)财务费用 80 万元,其中含向非金融企业借款 500 万元所支付的年利息 40 万元(当年 金融企业贷款的年利率为 5.8%) ; (8)计入成本、费用中的实发工资 540 万元;发生的工会经费 15 万元、职工福利费 82 万 元、职工教育经费 18 万元; (9) 营业外支出 200 万元, 其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款 100 万元; (10) 取得国债利息收入 30 万元。

(其他相关资料:取得的相关票据均通过主管税务机关认证。

) 要求:根据上述资料,计算回答总问题,每问需计算出合计数: (1)企业 2010 年应缴纳的增值税; (2)企业 2010 年应缴纳的营业税; (3)企业 2010 年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加; (4)企业 2010 年实现的会计利润; (5)广告费用应调整的应纳税所得额; (6)业务招待费应调整的应纳税所得额; (7)财务费用应调整的应纳税所得额; (8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额; (9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额; (10)企业 2010 年度企业所得税的应纳税所得额; (11)企业 2010 年度应缴纳的企业所得税。

『正确答案』 (1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元) (2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元) (3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元) (4) 会计利润=8600-5660+200+50+8.5+30-1650-850-80-200-10-93.74=344.76 (万元) 会计利润是计算公益性捐赠扣除限额的基数 (5)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元) 广告费税前扣除限额=8800×15%=1320 万元;实际支出 1400 万元, 广告费用应调增应纳税所得额=1400-1320=80(万元) (6)业务招待费×60%=90×60%=54(万元) 销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元) ,计算应纳税所得额时按照 44 万元 扣除业务招待费 业务招待费应调增应纳税所得额=90-44=46(万元) (7)财务费用应调增的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元) (8)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元) ,调增 15-10.8=4.2(万元) 职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元) ,调增 82-75.6=6.4(万元) 职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元) ,调增 18-13.5=4.5(万元) 职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1 (万元) (9)公益性捐赠扣除限额=344.76×12%=41.37(万元) 公益性捐赠应调整的应纳税所得额=100-41.37=58.63(万元) (10)企业所得税的应纳税所得额=344.76+80+46+11+15.1+58.63-30=525.49(万元) (11)应缴纳的企业所得税=525.49×25%=131.37(万元)

10.A 企业为国家鼓励类的高新技术企业,2010 年度生产经营情况如下: (1)销售收入 6000 万元,租金收入为 120 万元; (2)销售成本 4000 万元,税务机关核定的增值税 700 万元,销售税金及附加 76.6 万元; (3)销售费用 800 万元,其中广告费 600 万元; (4)管理费用 600 万元,其中业务招待费 100 万元、研究新产品开发费用 100 万元; (5)财务费用 100 万元,其中向其他企业借款 500 万元,并按利率 10%支付利息(银行同 期同类贷款利率 6%) ; (6)营业外支出 50 万元,其中向供货商支付违约金 10 万元,向税务局支付 2008 年未纳税 款产生的税款滞纳金 2 万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款 10 万元; (7)投资收益 100 万元,其中取得购买国债的利息收入 20 万元,取得直接投资其他居民企 业的权益性收益 80 万元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税) 。

要求:计算该企业 2009 年度应缴纳的企业所得税。

【正确答案】(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元) : , 实际发生 600 万元,可以据实扣除。

(2) 管理费用中, 业务招待费税前扣除限额: (6000+120) ×5‰=30.6 (万元) <100×60% =60(万元) ,可以扣除 30.6 万元。

(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元) ,实际列支 500×10%=50(万元) ,准予扣 除 30 万元。

税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元) (4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金 2 万元不得税前扣 除。

利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+100=593.4(万元) 捐赠扣除限额=593.4×12%=71.21(万元) ,实际发生 10 万元,准予扣除 10 万元。

(5)国债利息收入、取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入 (6)该公司 2009 年应纳税所得额=593.4+100-30.6-100×50%+100-80+2-100= 534.8(万元) (7)高新技术企业,适用 15%税率。

该公司 2009 年应纳所得税额=534.8×15%=80.22(万元) 11.某县生产企业为增值税一般纳税人, 员工 30 人, 注册资本 50 万元。

主营办公用品。

2011 年有关经营情况和纳税情况如下: (1)销售办公用品开具专用发票 150 万元,开具普通发票 58.5 万元,以物换货取得原材料 一批,换出资产公允价值 20 万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收 入 10 万元; (2)销售成本 120 万元,增值税 26.84 万元,营业税金及附加 2.96 万元; (3)销售费用 60 元,其中业务宣传费 5 万元; (4)管理费用 20 万元,其中业务招待费 5.5 万元; (5)“财务费用”账户列支 20 万元,其中:2011 年 6 月 1 日向非金融企业借入资金 200 万元用于厂房扩建,借款期限 7 个月,当年支付利息 12 万元,该厂房于 9 月底竣工结算并 交付使用,同期银行贷款年利率为 6%。

不考虑其他税费,该企业已经按规定取得所得税优惠审批,根据以下问题分别计算: (1)该企业所得税前可以扣除的销售费用(D)万元。

A.27.18 B.29.98 C.58 D.60

(2)该企业所得税前可以扣除的管理费用(B)万元。

A.7.48 B.15.65 C.20.56 D.21.15 (3)该企业税前可以扣除的财务费用(A)万元。

A.11 B.27 C.28 D.31 (4)该企业应纳所得税税额(A)万元。

A.4.078 B.8.25 C.5.60 D.16 (1)[解析]:所得税前可以扣除的销售费用 业务宣传费扣除限额=销售 (营业) 收入×15%= (150+58.5÷1.17+20+10) ×15%=34.5 (万元),企业未超标。

可以扣除的销售费用为 60(万元) (2)[解析]:所得税前可以扣除的管理费用 业务招待费扣除限额=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(万元) 实际发生额的 60%=5.5×60%=3.3(万元) 企业应按 1.15 万元为限额, 所得税前可以扣除的管理费用为 20-5.5+1.15=15.65 (万元) (3)[解析]:财务费用中的借款利息,税前扣除的就是三个月,即 200×6%×3/12=3(万 元); 20-12+3=11(万元) (4)[解析]: 应纳税所得=150+58.5÷1.17+20+10-120-2.96-60-15.65-11=20.39 (万元) 应纳所得税税额=20.39×20%=4.078(万元)

 
 

微信扫一扫 关注一点知道
微信提问题 答案马上自动回复